ATHLETEN

peter_herzog_klein.jpg

Peter Herzog

Halbmarathon: 1:03:22 h
Marathon: 2:10:57 h

EM Berlin: 3. Marathon Team
                 10. Marathon

OELV-Athletenseite

Leprich_tn.jpg

Alexander Leprich

Weitsprung: 7,16 m

Dreisprung: 15,37 m

Hochsprung: 2,07 m

WM-Bronze im Dreisprung in der Klasse M40

OELV-Athletenseite

Kaserer_tn_2.jpg

Matthias Kaserer

Speer: 72,69 m

Diskus: 45,12 m

Mehrfacher Öst. Meister, EC, ÖLV-Team

Trainer: E. Grössinger

OELV-Athletenseite

Shanna_Tureczek_USLA_17.jpg

Shanna Tureczek (2003)

Stabhoch: 3,20 m
Hochsprung: 1,59 m

ÖM-U16: Zweite

ÖM-U18: Dritte

Trainer: Richard Marschal

OELV-Athletenseite

Luca_Del_Negro_Portrait_USLA_01.jpg

Luca Del Negro (2002)

100 m: 11,75 s

110 m Hü.: 15,76 s

400 m Hü.: 57,15 s

Stabhoch: 4,20 m

ÖM-U18 Halle:
Zweiter im Stabhochsprung

OELV-Athletenseite

David_Rastl.jpg

David Rastl (2002)

400 m: 52,60 s; 800 m: 1:59,34 min

1500 m: 4:13,31 min

5000 m: 16:15,70

ÖM-U18: Zweiter 5km Straßenlauf

Trainer: Peter Bründl

OELV-Athletenseite

Emilia Vogl (2004)

Stabhochsprung: 2,50 m

 

ÖM-U16: Sechste Stabhochsprung

Trainerin: Heike Demoulin
 

OELV-Athletenseite

StaatsmeisterschaftenLinz2015.jpg.png

Stephanie Bendrat

100m Hürden: 12,94 s

100m: 11,69 s

Mehrfache Österr. Meisterin, EM-Teilname, WM-Semifinale

Trainer: S. Filipowski

www.stephaniebendrat.com

Michaela_Egger_04.jpeg

Michaela Egger

Dreisprung: 13,30 m

Weitsprung: 6,14 m

Vielfache Öst. Meisterin, EC, ÖLV-Team

Trainer: A. Gentz

www.michi-egger.at

Florian_Maier.jpg

Florian Maier (1998)

Zehnkampf / U20: 6871 Pkt.
7-Kampf / AK: 5135 Pkt.

Kugel: 13,85 m; 110m Hü.: 14,24 s; Weit: 6,80 m; Hoch: 1,92 m

Mehrfacher Öst. Nachwuchsmeister

Trainer: Raffelsberger / Grössinger

OELV-Athletenseite

Klebel_Simon.jpg

Simon Klebel (2001)

Speer (800): 55,86 m
Speer (700): 54,90 m

Diskus: 39,48 m

ÖM-U20: Dritter Diskus; Zweiter Speer

Trainer: E. Grössinger

OELV-Athletenseite

USLA_Vanessa_Wanderer_01.jpg

Vanessa Wanderer (2002)

100 m: 13,13 s

200 m: 26,95 s

400 m: 59,24 s

800 m: 2:22:54 s

ÖM-U18: Dritte 400m

Trainer: Lukas Reiter

OELV-Athletenseite

Fabian_Tschurtschenthaler.jpg

Tschurtschenthaler
Fabian (2002)

110 m Hü.: 16,42 s

400 m Hü.: 63,12 s

2000 m Hi.: 7:30:15 s

Trainer: Hubert Putz
 

OELV-Athletenseite

Inge_Gruenwald_Portrait_USLA_02_tn.jpg

Inge Grünwald

Weitsprung: 6,19 m

Dreisprung: 12,10 m

Vielfache Öst. Nachwuchsmeisterin

3. Olympische Jugendspiele 2018

1. Europäische Jugendspiele 2017

Trainer: Csaba Szekely

OELV-Athletenseite

Isaac_Asare_klein.jpeg

Isaak Asare / U20

100 m: 10,94 m

200 m: 21,99 m

Weitsprung: 7,19 m

Mehrfacher Öst. Nachwuchsmeister

Trainer: Csaba Szekely

OELV-Athletenseite

Elias_Min_Nowotny.jpg

Elias-Min Nowotny (2002)

Weitsprung: 6,88 m

Dreisprung: 13,84 m
100 m: 11,48 s

ÖM-U18: Zweiter Weisprung

Trainer: Csaba Szekely

OELV-Athletenseite

Wagner_Konstantin.JPG

Wagner Konstantin (2003)

100 m: 11,69 s

200 m: 23,50 s

300 m: 37,75 s

400 m: 55,07 s

ÖM-U16: Dritter 300m

Trainer: Hubert Putz

OELV-Athletenseite

Alexander_Wergles.jpg

Alexander Wergles (2000)

800 m: 2:04,28

1500 m: 4:18,95

3000 m: 9:42:22

Trainer: Peter Bründl

OELV-Athletenseite

Lukas_Schörghofer.JPG

Lukas Schörghofer (2004)

100 m: 12,57 s

Diskus (1kg): 40,93 m

Hammer (4kg): 37,71 m

ÖM-U16: Zweiter Hammerwurf

Trainer: Hubert Putz
 

OELV-Athletenseite

MITGLIEDSCHAFT | IMPRESSUM | DATENSCHUTZERKLÄRUNG

Union Salzburg Leichtathletik
Email: office@us-la.net

oelv_logo.png
slv-logo.png
Salzburger-SPK_ohne_claim.jpg
marke_stadt_salzburg.png
land_salzburg_sport.png
grossglockner_logo.png
Dult_Logo_RGB.png