ATHLETEN

peter_herzog_klein.jpg

Peter Herzog

Halbmarathon: 1:03:22 h
Marathon: 2:10:06 h  Öst. Rekord

EM Berlin: 3. Marathon Team
                10. Marathon

Leprich_tn.jpg

Alexander Leprich

Weitsprung: 7,16 m

Dreisprung: 15,37 m

Hochsprung: 2,07 m

WM-Bronze im Dreisprung in der Klasse M40

Kaserer_tn_2.jpg

Matthias Kaserer

Speer (800g): 72,69 m

Diskuswurf: 45,12 m

Mehrfacher Öst. Meister, EC, ÖLV-Team

Trainer: Ernst Grössinger

Ahmad_Khatab.JPG

Ahamad Khatab

Kugelstoß 7,26kg: 12,56 m     
Diskuswurf 2kg: 47,62 m
Hammerwurf 7,26kg: 28,85 m
Speer (800g): 39,42 m

ÖM: 4. Diskuswurf

Trainer: Ernst Grössinger

David_Rastl.jpg

David Rastl (2002)

400 m: 52,60 s

800 m: 1:57,47 min

1500 m: 4:09,43 min

5000 m: 16:15,70 min

ÖM-U18: 2. 5km Straßenlauf

Trainer: Wolfgang Adler und Andreas Prem

Alexander_Wergles.jpg

Alexander Wergles (2000)

800 m: 2:03,81 min

1500 m: 4:12,79 min

3000 m: 9:20,45 min

Trainer: Peter Bründl

Laurenz_Waldbauer.jpg

Laurenz Waldbauer (2001)

Speer (800g): 67,64 m

Trainer: Ernst Grössinger

Elisabeth Fuchs

Elisabeth Fuchs (2003)

100 m: 12,98 s

400 m: 59,37 s

Trainer: Richard Marschal

Sarah Baumgartner

Sarah Baumgartner (2007)

Stabhoch: 3,52 m

Weitsprung: 5,40 m

Trainer: Richard Marschal

StaatsmeisterschaftenLinz2015.jpg.png

Stephanie Bendrat

100m Hürden: 12,94 s

100m: 11,69 s

Mehrfache Öst. Meisterin, EM-Teilname, WM-Semifinale

Trainer: S. Filipowski

www.stephaniebendrat.com

Michaela_Egger_04.jpeg

Michaela Egger

Dreisprung: 13,30 m

Weitsprung: 6,14 m

Mehrfache Öst. Meisterin, EC, ÖLV-Team

Trainer: A. Gentz

www.michi-egger.at

Elias_Min_Nowotny.jpg

Elias-Min Nowotny (2002)

Weitsprung: 6,88 m

Dreisprung: 13,84 m
100 m: 11,48 s

ÖM-U18: 2. Weitsprung (Freiluft und Halle)

ÖM-U20: 3. Weitsprung (2018 Freiluft)

3. Dreisprung (2019 Freiluft)

2. Dreisprung (2020 Freiluft)

Trainer: Csaba Szekely

Lukas-Stiper-HP.JPG

Lukas Stiper (1999)

Kugelstoß 7,26kg: 12,92 m     
Diskuswurf 2kg: 49,80 m
Speer (800g): 53,15 m

ÖM-U23: 3. Diskuswurf und Kugel

Trainer: Ernst Grössinger

Klampfer-Paul-02.JPG

Paul Klampfer (2000)

60 Meter: 7,15 s
100 Meter: 10,95 s
200 Meter: 22,15 s

ÖM-U20: 3. 200m

                5. 100m

Trainer: Csaba Szekely

Luca_Del_Negro_Portrait_USLA_01.jpg

Luca Del Negro (2002)

100 m: 11,79 s

110 m Hü.: 15,76 s

400 m Hü.: 57,15 s

Stabhoch: 4,51 m

ÖM-U18 Halle: 2. im Stabhochsprung

Alexander Hassler

Alexander Hassler (2002)

100 m: 11,67 s

400 m: 51,15 s

Trainer: Peter Bründl

Elias_Zidar.jpg

Elias Zidar (2005)

60 m: 7,67 s

Kugelstoß 5kg: 12,97 m

Diskuswurf 1kg: 53,10 m

Diskuswurf 1,5kg: 46,17 m

Diskuswurf 1,75kg: 42,96 m

Speer (700g): 45,21 m

Trainer: Ernst Grössinger

Inge_Gruenwald_Portrait_USLA_02_tn.jpg

Inge Grünwald (2001)

Weitsprung: 6,37 m

Dreisprung: 12,51 m

Mehrfache Öst. Nachwuchsmeisterin

3. Olympische Jugendspiele 2018

1. Europäische Jugendspiele 2017

Trainer: Csaba Szekely

Isaac_Asare_klein.jpeg

Isaac Asare (2000)

100 m: 10,69 s

200 m: 21,95 s

400 m: 50,30 s

Weitsprung: 7,22 m

Mehrfacher Öst. Nachwuchsmeister

Trainer: Csaba Szekely

Klebel_Simon.jpg

Simon Klebel (2001)

Speer (800g): 57,74 m
Speer (700g): 54,90 m

Diskuswurf: 39,48 m

ÖM-U23: 2. Speer

ÖM-U20: 3. Diskus, 2. Speer

Trainer: Ernst Grössinger

Shanna_Tureczek_USLA_17.jpg

Shanna Tureczek (2003)

Stabhochsprung: 3,60 m
Hochsprung: 1,59 m

ÖM-U16: 2. Stabhochsprung

ÖM-U18: 3. Stabhochsprung

Trainer: Richard Marschal

USLA_Vanessa_Wanderer_01.jpg

Vanessa Wanderer (2002)

100 m: 13,13 s

200 m: 26,95 s

400 m: 59,24 s

800 m: 2:22,54 min

ÖM-U18: 3. 400m

Trainer: Lukas Reiter

Jakob Hinterholzer.jpg

Jakob Hinterholzer (2001)

60m: 7,20 s

100 m: 10,87 s

200 m: 21,88 s

Trainer: Csaba Szekely, Richard Marschal

Katharina Stöger

Katharina Stöger (2003)

800 m: 2:16,30 min

1500 m: 4:45,57 min

Trainer: Peter Bründl

Rupert_Rohrmoser.jpg

Rupert Rohrmoser (2006)

60 m: 7,68 s

Kugelstoß 4kg: 15,40 m

Kugelstoß 5kg: 12,92 m

Diskuswurf 1kg: 61,04 m

Speer (600g): 55,96 m

Speer (700g): 50,14 m

Trainer: Ernst Grössinger